NOMEN Arroz Carnaroli especial para risotto, arroces melosos y caldosos paquete 1 kg.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000g 3,84 € por kilogramo
3,84 €
Atributos del producto
Vegano
Ver todos los productos de NOMEN
Marca
NOMEN
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar seco y aireado, sin humedad y no expuesto a la luz directa ni a altas temperaturas.
Ingredientes
Ingredientes:
Arroz carnaroli
Características
| Nombre operador / Importador | Nomen Foods, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. Camarles-Deltebre, km 6,5 - 43580 Deltebre - Tarragona |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 13 |
| Denominación legal del alimento | Arroz |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Denominación de origen | España / Italia |
| Otros datos de Interés | Categoría I |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Con fuego medio/fuerte sin llegar a hervir, vierta 1 medida de arroz en el sofrito de cebolla e incorpore 2 medidas de caldo. Remueva cada cierto tiempo ligeramente con una cuchara de madera logrando que el arroz suelte el almidón. Cuando el arroz haya absorbido la primera parte del caldo (aprox 5 minutos) y antes de que quede seco, incorporar caldo progresivamente y continuar removiendo. Caldo total aproximado: 4 veces el volumen del arroz. Momentos antes de terminar la cocción incorpore mantequilla y en el caso de que la receta no sea de pescado, queso tipo parmesano. Tiempo de cocción total orientativo: 17 minutos. Al terminar servir directamente sin dejarlo reposar.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1466.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 346.0 Kcal |
| Grasas | 1.3 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 74.1 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 8.0 g |
| Sal | 0.02 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar