NIDINA Confort digest Leche (2) de continuación, a partir de 6 meses 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.800g 23,69 € por kilogramo
18,95 €
Ver todos los productos de NIDINA
Detalles del producto
Tu bebé puede tener regurgitaciones u otras pequeñas molestias porque su sistema digestivo aun no está suficientemente desarrollado, Nidina Confort Digest 2 es una leche de continuación de uso habitual.
Una fórmula infantil que contiene: Confort Plus, L.reuteri, formula espesada y FOS/GOS fibras solubles.
Una fórmula infantil que contiene: Confort Plus, L.reuteri, formula espesada y FOS/GOS fibras solubles.
Marca
NIDINA
Almacenamiento y uso
Guardar en un lugar fresco y seco. No preparar mas de un biberón a la vez. No guardar los restos del biberón y tirar las sobras. Evitar el almacenamiento prolongado a altas temperaturas. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE desnatada, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina, girasol), almidones, suero de LECHE desmineralizado en polvo, LACTOSA, galacto-oligosacáridos (contiene LECHE), sales minerales (citrato cálcito, citrato potásico, fosfato cálcico, cloruro de magnesio, citrato sódico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato de cobre, sulfato de manganeso, yoduro de potasio) aceite de PESCADO (DHA), emulgente (lecitina de SOJA), fructo-oligosacáridos, vitaminas (C, E, B3, B5, B1, B2, A, B6,ácido fólico, K, D, biotina, B12), corrector de acides (ácido citrico), fermentos lácticos [cultivos de Limosilactobacillus reuteri (DSM17938*)].
Características
| Nombre operador / Importador | NESTLÉ ESPAÑA S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Clara Campoamor, nº 2, 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| Denominación legal del alimento | Leche de continuación en polvo |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | L.reuteri Probiótico naturalmente presente en la leche materna |
| Reglamento Seguridad | No preparar más de un biberón a la vez. Dárselo al bebe inmediatamente y seguir exactamente las instrucciones. No guardar los restos del biberon y tirar las sobras. Mantener el bebe siempre un poco inclinado cuando tome el biberón. Dejar al bebé desatentido puede causarle un atragantamiento. |
| Vitamina A | 0.4200 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g/100ml: ác. Linoleico (n-6): 3500mg/471mg; ác. a-linolénico (n-3): 310mg/42mg; DHA (Omega-3): 125mg/17mg; Lactosa: 43,4g/5,8g; Galacto-oligosacáridos: 2,6g/0,356g; Fructo-oligosacáridos: 0,3g/0,04g; Sodio: 180mg/24mg; Osmolaridad: 244 mOsm/L. Tiamina: 550µg/74µg; Riboflavina: 1100µg/148µg; Vitamina B6: 320µg/43µg; Cobre: 400µg/53.8µg; Manganeso: 175µg/24µg. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
1. Lavarse bien las manos. 2. Lavar bien el biberón, la tetina y la rosca. Sumergir completamente en agua, llevar a ebullición y apagar el fuego y dejar tapado hasta que se necesite*. 3. Hervir agua y dejar enfriar. 4. Seguir la tabla de alimentación. Añadir la cantidad exacta de agua en el biberón. Después, añadir el número exacto de cacitos, enrasando con el borde interior del bote. 5.Asegurarse de que el cacito está seco y guardarlo dentro del bote. Cerrar después de cada uso y guardar en un lugar fresco y seco. 6. Remover hasta la completa disolución del polvo. Comprobar la temperatura antes de alimentar al bebé. 7. Consumir inmediatamente después de la preparación. * Si estas utilizando un esterizador de vapor, siga las instrucciones del fabricante.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2086.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 498.0 Kcal |
| Grasas | 24.3 g |
| Grasas saturadas | 2.4 g |
| Hidratos de carbono | 58.4 g |
| Azúcares | 43.4 g |
| Proteinas | 10.0 g |
| Cloruro | 350.0 mg |
| Fluoruro | 0.06 mg |
| Hierro | 6.0 mg |
| Ácido fólico | 0.14 mg |
| Yodo | 0.104 mg |
| Potasio | 560.0 mg |
| Magnesio | 52.0 mg |
| Niacina | 4.2 mg |
| Fósforo | 300.0 mg |
| Ácido pantoténico | 4.0 mg |
| Selenio | 0.025 mg |
| Almidón | 15.0 mg |
| Vitamina B12 | 0.0013 mg |
| Vitamina D | 0.012 mg |
| Vitamina E | 11.0 mg |
| Vitamina K | 0.038 mg |
| Zinc | 3.7 mg |
| Vitamina C | 80.0 mg |
| Calcio | 540.0 mg |
| Biotina | 0.014 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar