NIDINA Confort digest Leche (1) de inicio para tomar desde el primer día, fórmula anti regurgitación 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de NIDINA
Detalles del producto
NIDINA CONFORT DIGEST es una leche para lactantes sanos desde el nacimiento cuando la lactancia materna no es posible. Una fórmula infantil que contiene: START PLUS. Formula espesada
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE desnatada, aceites vegetales (giraol alto oleico, nabina, girasol) suero de LECHE desmineralizado en polvo, LACTOSA, almidones, sales minerales (citrato cálcito, citrato potásico, cloruro de magnesio, cloruro de potasio, cloruro sódico, citrato sódico, fosfato sódico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato de cobre, sulfato de manganeso, yoduro de potasio, seleniato de sodio) galacto-oligosacáridos, (contiene LECHE), aceite de PESCADO (DHA), emulgente (lecitina de SOJA), fruto-oligosacáridos, aceite de Mortiella apina rico en ARA, colina, L-fenilalanina, vitaminas (C ,B3, B5, B1 ,B2 ,A, B6, ácido fólico, K, D, biotina, B12) taurina, inositol, L-histidina, corrector de acidez (ácido cítrico), L-camitina, fermentos lácticos [culticos de Limosilactobacillus reuteri (DSM17938*)].*Bajo licencia de BioGaia AB.
Características
| Nombre operador / Importador | NESTLÉ ESPAÑA S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Clara Campoamor, nº 2, 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Leche para lactantes en polvo |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Start plus, Bifidus lactis |
| Reglamento Seguridad | No preparar más de un biberón a la vez. Dárselo al bebe inmediatamente y seguir exactamente las instrucciones. No guardar los restos del biberon y tirar las sobras. Mantener el bebe siempre un poco inclinado cuando tome el biberón. Dejar al bebé desatentido puede causarle un atragantamiento. |
| RM | 0.0030 |
| Vitamina A | 0.4600 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g/100ml: ác. Linoleico (n-6): 4300mg/555mg; ác. a-linolénico (n-3): 370mg/48mg; DHA (Omega-3): 130mg/17mg; ARA (Omega-6): 130mg/17mg; Lactosa: 40g/5,2g; Galacto-oligosacáridos: 2,8g/0,36g; Fructo-oligosacáridos: 0,3g/0,04g; L-carnitina: 9,5mg/1,2mg; Sodio: 210mg/27mg; Colina: 160mg/21mg; Inositol: 60mg/7,7mg; Osmolaridad: 211 mOsm/L. Tiamina: 540µg/70µg; Riboflavina: 1100µg/142µg; Vitamina B6: 320µg/41µg; Cobre: 400µg/52µg; Manganeso: 155µg/20µg. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2169.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 519.0 Kcal |
| Grasas | 28.2 g |
| Grasas saturadas | 2.8 g |
| Hidratos de carbono | 55.1 g |
| Azúcares | 40.0 g |
| Proteinas | 9.6 g |
| Cloruro | 395.0 mg |
| Fluoruro | 0.05 mg |
| Hierro | 4.3 mg |
| Ácido fólico | 0.17 mg |
| Yodo | 0.11 mg |
| Potasio | 550.0 mg |
| Magnesio | 48.0 mg |
| Niacina | 4.1 mg |
| Fósforo | 180.0 mg |
| Ácido pantoténico | 3.5 mg |
| Selenio | 0.027 mg |
| Almidón | 15.1 mg |
| Vitamina B12 | 0.0013 mg |
| Vitamina D | 0.012 mg |
| Vitamina E | 8.7 mg |
| Vitamina K | 0.04 mg |
| Zinc | 4.1 mg |
| Vitamina C | 90.0 mg |
| Calcio | 325.0 mg |
| Biotina | 0.011 mg |