NESTLÉ Galletas infantiles ecológicas con tomate, a partir de 12 meses 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Los crackers para bebés NESTLÉ Pequecrackers son el snack ideal para hacer de la hora del tentempié un momento divertido y saludable!.
Estos crackers, diseñados para los más pequeños, presentan encantadores dibujos de animales y letras, asegurando una experiencia lúdica en cada bocado.
Su tamaño mini es perfecto para pequeñas manitas, permitiendo que los niños exploren y disfruten. Elaborados con ingredientes ecológicos y vitamina B1, NESTLÉ Pequecrackers son una opción nutritiva y segura. Sin sal, colorantes, conservantes ni aromas artificiales, de acuerdo con la legislación vigente.
Aptos para niños a partir de 12 meses, estos crackers tienen una textura segura que les permite explorar nuevos sabores.
Su práctico empaque con cierre zip permite disfrutar de ellos en cualquier lugar
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de TRIGO* (82,3%), aceite de coco*, azúcar de caña*, tomate* en polvo (1,8%), gasificantes (carbonatos de amonio y de potasio), ajo* seco en polvo y vitamina B1. Puede contener HUEVO, LECHE, MOSTAZA y SOJA. *de agricultura ecológica
Características
| Nombre operador / Importador | NESTLÉ ESPAÑA, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Italia |
| Denominación legal del alimento | Alimento elaborado a base de cereales. Crackers ecológicos a base de trigo con tomate |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Contiene vitamina B1 |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1854.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 440.0 Kcal |
| Grasas | 12.0 g |
| Grasas saturadas | 9.0 g |
| Hidratos de carbono | 71.0 g |
| Azúcares | 8.0 g |
| Proteinas | 11.0 g |
| Sal | 0.05 g |