NESTLÉ Tarrito de verduritas con pavo, a partir de 6 meses 190 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.190g 8,16 € por kilogramo
1,55 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Elaborado sin conservantes ni colorantes, ni sal añadida.
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Temp. Ambiente. Conservar en un lugar fresco y seco. Una vez abierto conservar en frigorífico máx. 24h
Ingredientes
Ingredientes:
Calabaza (30%), chirivía (21,5%), agua de cocción, patata (14%), pavo (10%), almidón de maíz, aceite de nabina. Sin gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil. Puré de calabaza y patata con pavo. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Sin sal añadida |
| Otros datos de Interés | Desde los 6 meses. Sin colorantes ni conservantes, de acuerdo con la legislación vigente. |
| Si |
Preparación y uso
Calentar al baño maría. Comprobar temperatura antes de dar al bebé. Sentar y supervisar al bebé. No alimentar directamente del tarrito. No añadir sal ni emplear una cuchara metálica. Consumir solo si hay un "PLOP" claramente audible al abrir y si el tarro y tapa no están dañados.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 245.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 59.0 Kcal |
| Grasas | 2.4 g |
| Grasas saturadas | 0.4 g |
| Hidratos de carbono | 6.0 g |
| Azúcares | 1.2 g |
| Proteinas | 2.6 g |
| Sal | 0.03 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar