NESTLÉ Pijama Papilla líquida de leche y cereales con miel, a partir de 6 meses 2 x 250 ml
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500ml 5,12 € por litro
2,56 €
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Elaborada con un 80% de leche de continuación, es rica en calcio y hierro. Posee una una textura suave y un agradable sabor.
Ideal como cena antes de ir a dormir.
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco. Una vez abierto, se puede mantener un máximo de 24 horas en la nevera. Temp. Ambiente
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada (45,5%), agua, harinas hidrolizadas (6,2%)(trigo, centeno, cebada, maíz y avena integral), almidón de maíz, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina y girasol), zumo de uva concentrado, miel (1,6%), nata, sales minerales (carbonato cálcico, fumarato ferroso, sulfato de zinc y yoduro potásico), sémola de arroz hidrolizada, vitaminas (C, E, B3, B5, B1, A, B6, B2, ácido fólico, K, biotina, D y B12) y aromas.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| Número de raciones por envase | 2 |
| Denominación legal del alimento | Alimento elaborado a base de cereales con leche listo para tomar |
| Cantidad neta disgregada | 2x250ml |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Rico en calcio, Rico en hierro |
| Otros datos de Interés | Desde los 6 meses. Sin aceite de palma. Sin conservantes ni colorantes. |
Preparación y uso
Verter el contenido del brik en el biberón y calentar en el microondas o al baño maría (sin hervir). Se puede beber caliente o a temperatura ambiente.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 365.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 87.0 Kcal |
| Grasas | 2.9 g |
| Grasas saturadas | 0.4 g |
| Hidratos de carbono | 12.5 g |
| Azúcares | 4.9 g |
| Proteinas | 2.5 g |
| Sal | 0.07 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar