NESTLÉ Leche (2) de crecimiento con cereales, a partir de 3 años NESTLÉ Junior 6 x 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6000ml 1,91 € por litro
11,45 €
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Nutricionalmente adaptada a las necesidades de los niños de más de 3 años, no contiene aceite de palma y esta enriquecida con:
Calcio, hierro y 13 vitaminas, que contribuyen al desarrollo normal del cerebro y de los huesos.
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco lejos de la luz directa. No congelar. Una vez abierto se puede conservar durante 72 horas en el frigorifico (3-8ºC)
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE desnatada, agua, cereales (4,3%)(harinas de TRIGO hidrolizada, TRIGO, CEBADA, CENTENO, maíz y AVENA integral), aceites vegetales (girasol alto oleico, girasol, nabina), azúcar, LACTOSA, dextrinomaltosa, sales minerales (citrato cálcico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, yoduro potásico y cloruro sódico), vitaminas (C, B3, E, B5, A, B6, B1, B2, ácido fólico, biotina, K, D y B12), emulgente (lecitina de SOJA), aceite de la microalga Schizochytrium sp. (DHA), espesante (carragenanos) y aroma.
Características
| Nombre operador / Importador | NESTLÉ ESPAÑA, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Clara Campoamor, 2, 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Preparado lácteo infantil con cereales. |
| Cantidad neta disgregada | 6x1 |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Preparado lácteo infantil con galleta |
| Vitamina A | 0.0917 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100ml: Ácido linoléico (Omega 6) 731mg; Omega 3, 115g; DHA (Omega 3), 9mg lactosa 3,5g Alimento para usos médicos especiales. Para el manejo dietético de lactantes de bajo peso al nacer en polvo. |
Preparación y uso
Listo para su uso. Agitar antes de usar. Servir a temperatura ambiente o tibia. No hervir. Comprobar la temperatura antes de dárselo al niño.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 312.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 74.0 Kcal |
| Grasas | 3.2 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 9.1 g |
| Azúcares | 6.0 g |
| Proteinas | 2.3 g |
| Sal | 0.07 g |
| Hierro | 1.5 mg |
| Ácido fólico | 0.0261 mg |
| Yodo | 0.0188 mg |
| Potasio | 99.0 mg |
| Magnesio | 8.34 mg |
| Niacina | 2.6 mg |
| Fósforo | 59.4 mg |
| Ácido pantoténico | 0.81 mg |
| Riboflavina | 0.26 mg |
| Tiamina | 0.27 mg |
| Vitamina B12 | 2.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.23 mg |
| Vitamina D | 0.0013 mg |
| Vitamina E | 1.2 mg |
| Vitamina K | 0.0047 mg |
| Zinc | 0.78 mg |
| Vitamina C | 10.0 mg |
| Calcio | 109.0 mg |
| Biotina | 0.0057 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar