NESTLÉ Kefir líquido natural, elaborado con fermentos lácteos y levaduras de 6 x 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.588ml 4,57 € por litro
2,69 €
Atributos del producto
Refrigerado
Sin Gluten
Ver todos los productos de NESTLÉ
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en frío (1 a 8°C)
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE pasteurizada desnatada, LECHE desnatada en polvo, fermentos LÁCTEOS, gránulos de kéfir, levaduras, vitamina D. País de Ordeño: España y Francia. País de transformación: España. Sin gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Nestlé |
| Dirección operador / Importador | Avenida de la Fama, 16-20 08940 Cornellá de Llobregat (Barcelona) |
| Denominación legal del alimento | Leche fermentada desnatada, con levaduras y gránulos de kéfir. |
| Cantidad neta disgregada | 6x100g; 6x96ml |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Fuente de calcio y fuente de Vitamina D. Alto contenido en proteínas. 0% Materia grasa. Bajo en grasa. Fuente de salud. Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. |
| Vegano sello | No |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 151.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 35.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 4.9 g |
| Azúcares | 4.9 g |
| Proteinas | 3.7 g |
| Sal | 0.17 g |
| Vitamina D | 8.0E-4 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar