NESTLÉ Kéfir líquido para beber con sabor tropical 491 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.491ml 3,65 € por litro
1,79 €
Promociones
Club Alcampo 2ª unidad -70% acum en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de 2 unidades acumulas en tu tarjeta del Club el 70% del importe de 1 unidad, del 19/05/2026 al 01/06/2026. El descuento se aplicará sobre el artículo de menor importe. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Atributos del producto
Refrigerado
Ver todos los productos de NESTLÉ
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en frío (de 1 a 8°C). Una vez abierto, consumir en 2-3 días.
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE pasteurizada semidesnatada, agua, aroma natural de fresa, aroma natural de naranja, aroma natural de piña, concentrado de zanahoria, concentrado de zumo de zanahoria, edulcorante (sucralosa), fermentos LÁCTEOS, granulos de kéfir, levaduras, vitamina D. Puede contener GLUTEN.
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Nestlé |
| Dirección operador / Importador | Avenida de la Fama, 16-20 08940 Cornellá de Llobregat (Barcelona) |
| Denominación legal del alimento | Leche fermentada semidesnatada, con sabor a frutas, con levaduras y gránulos de kéfir. Con edulcorante. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. Fuente de vitamina D. Fuente de calcio. Fuente de salud. |
| Otros datos de Interés | Recomendamos el consumo de 1 ración de este producto como una de las hasta 3 porciones de lácteos aconsejadas al día. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Agitar antes de consumir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 167.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 40.0 Kcal |
| Grasas | 1.2 g |
| Grasas saturadas | 0.8 g |
| Hidratos de carbono | 3.8 g |
| Azúcares | 3.8 g |
| Proteinas | 3.0 g |
| Sal | 0.11 g |
| Vitamina D | 8.0E-4 mg |
| Calcio | 100.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar