NESTLÉ Cereales con sabor fruta trix 300 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.300g 12,33 € por kilogramo
3,70 €
Ver todos los productos de NESTLÉ
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina integral de maíz (39,9%), sémola de maíz (39,6%), azúcar, jarabe de glucosa, aceite de girasol, carbonato cálcico, espesante (goma arábiga), concentrados de boniato y zanahoria, sal mineral (cloruro potásico), aroma natural, concentrado de zanahoria negra, reguladores de acidez (citrato de sodio, ácido cítrico) antioxidante (extracto rico en tocoferoles), extracto de espirulina, colorante (carotenos), hierro, niacina, ácido pantoténico, vitamina B6, riboflavina, ácido fólico. Puede contener GLUTEN, LECHE y FRUTOS DE CÁSCARA.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Polonia |
| Denominación legal del alimento | Cereales de maíz en forma de frutas |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | C |
| Otros datos de Interés | Sin colorantes ni aromas artificiales. Para producir 100g de este producto, se han utilizado 39,9 g de cereal integral. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1654.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 391.0 Kcal |
| Grasas | 4.3 g |
| Grasas saturadas | 0.7 g |
| Hidratos de carbono | 78.9 g |
| Azúcares | 22.4 g |
| Proteinas | 6.4 g |
| Sal | 0.06 g |
| Hierro | 13.0 mg |
| Ácido fólico | 0.158 mg |
| Niacina | 13.0 mg |
| Ácido pantoténico | 5.6 mg |
| Riboflavina | 1.5 mg |
| Vitamina B6 | 1.3 mg |
| Calcio | 488.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar