NESTLÉ Tarrito (textura fina) de verduras con pescado, a partir de 6 meses 190 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.190g 8,26 € por kilogramo
1,57 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Elaborado sin conservantes ni colorantes, ni sal añadida.
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Temp. Ambiente. Conservar en un lugar fresco y seco. Una vez abierto conservar en frigorífico máx. 24h
Ingredientes
Ingredientes:
Agua de cocción, patata (20%), chirivía, abadejo de Alaska* (PESCADO) (12%), calabacín (9%), brócoli (6%), semolina de arroz, aceite de nabina. *de pesca sostenible.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil. Puré de verduras con abadejo. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Sin sal añadida |
| Otros datos de Interés | Desde los 6 meses. Sin colorantes ni conservantes, de acuerdo con la legislación vigente. |
| Si |
Preparación y uso
Calentar al baño maría. Comprobar temperatura antes de dar al bebé. Sentar y supervisar al bebé. No alimentar directamente del tarrito. No añadir sal ni emplear una cuchara metálica. Consumir solo si hay un "PLOP" claramente audible al abrir y si el tarro y tapa no están dañados.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 218.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 52.0 Kcal |
| Grasas | 1.9 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 5.2 g |
| Azúcares | 0.7 g |
| Proteinas | 2.9 g |
| Sal | 0.05 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar