NESTLÉ Tarrinas de plátano, mango, pera, piña, albaricoque, melocotón y manzana, a partir de 6 meses 4 x 100 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 7,10 € por kilogramo
2,84 €
Promociones
Club Alcampo 15% dto acumulado en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de este producto acumulas el 15% del importe en tu tarjeta del Club, del 19/05/2026 al 01/06/2026. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Atributos del producto
Sin Gluten
Sin Lactosa
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Alimento infantil elaborado con ingredientes 100% naturales, que no contiene gluten ni azúcares añadidos.
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
No necesita frío. Consumir a temperatura ambiente. Una vez abierto, consumir y no guardar para un consumo posterior. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Manzana (53,5%), plátano (15%), pera (14%), melocotón (7%), albaricoque (3,5%), piña (3,5%), puré de mango concentrado (3,5%) y vitamina C (ácido L-ascórbico).
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | NESTLÉ ESPAÑA, S.A. C/ Clara Campoamor, nº2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Francia |
| Número de raciones por envase | 4 |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil. Puré de frutas. |
| Cantidad neta disgregada | 4x100g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Sin azúcar añadido |
| Otros datos de Interés | Sin conservantes ni colorantes ni aromas. Sin gluten, sin lactosa, sin leche, sin aceite de palma, sin almidones. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Sentar al bebé en una posición adecuada y siempre bajo vigilancia de un adulto. No consumir si el envase parece dañado o hinchado. No añadir azúcar.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 259.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 61.0 Kcal |
| Grasas | 0.2 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 13.4 g |
| Azúcares | 11.6 g |
| Proteinas | 0.5 g |
| Sal | 0.02 g |
| Vitamina C | 25.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar