NESTLÉ Papilla líquida de cereales con galleta, a partir de 6 meses 2 x 250 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500ml 5,12 € por litro
2,56 €
Promociones
Club Alcampo 15% dto acumulado en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de este producto acumulas el 15% del importe en tu tarjeta del Club, del 19/05/2026 al 01/06/2026. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Elaborada con un 90% de leche de continuación, está enriquecida con calcio y hierro y tiene una textura suave y un agradable sabor.
No contiene aceite de palma.
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco. Una vez abierto, se puede mantener un máximo de 24 horas en la nevera. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE desnatada (45,9%), agua, harina de TRIGO hidrolizada (5,1%), galleta molida (2,7%) [harina de TRIGO hidrolizada, agua, aceites vegetales (nabina, girasol alto oleico, girasol), LECHE desnatada en polvo, cloruro sódico], almidón de maíz, azúcar, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina, girasol), NATA, sales minerales (calcio, hierro, zinc, yodo), vitaminas (C, E, B3, B5, B1, A, B6, B2, ácido fólico, K, biotina, D, B12), aroma.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Alemania |
| Denominación legal del alimento | Alimento elaborado a base de cereales con leche listo para tomar |
| Cantidad neta disgregada | 2x500ml |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Vitamina A | 0.0847 |
Preparación y uso
Lavarse las manos antes de preparar la comida del bebé. Usar solo utensilio bien limpios. Agitar antes de abrir. Verter el contenido del brick en el biberón y calentar en el microondas o al maño maría (sin hervir). No poner el crick directamente en el microondas. Comprobar la temperatura antes de dárselo al bebé. tirar el producto sobrante que el bebé no tome.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 374.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 89.0 Kcal |
| Grasas | 2.6 g |
| Grasas saturadas | 0.4 g |
| Hidratos de carbono | 13.2 g |
| Azúcares | 5.4 g |
| Proteinas | 2.8 g |
| Sal | 0.07 g |
| Hierro | 2.1 mg |
| Ácido fólico | 0.0138 mg |
| Yodo | 0.0175 mg |
| Niacina | 0.64 mg |
| Ácido pantoténico | 0.8 mg |
| Riboflavina | 0.15 mg |
| Tiamina | 0.15 mg |
| Vitamina B12 | 1.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.1 mg |
| Vitamina D | 0.0016 mg |
| Vitamina E | 1.5 mg |
| Vitamina K | 0.005 mg |
| Zinc | 0.85 mg |
| Vitamina C | 14.0 mg |
| Calcio | 115.0 mg |
| Biotina | 0.0028 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar