NESTLÉ Papilla de 8 cereales con miel a partir de 6 meses 475 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.475g 6,93 € por kilogramo
3,29 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteVer todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Su fórmula de fácil disolución rica en hierro, no contiene aceite de palma y está enriquecida con 8 vitaminas y 4 minerales, que contribuyen a ayudar al correcto funcionamiento y desarrollo del sistema inmunitario.
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco. Temp. Ambiente
Ingredientes
Ingredientes:
Cereales (87,2%) [harinas de TRIGO hidrolizada, TRIGO integral (10,5%), AVENA integral (5%), CEBADA, CENTENO, maíz, ESPELTA, arroz y TRITICALE], miel (9,4%), aceites vegetales (girasol alto oleico, girasol y nabina), sales minerales (calcio, hierro, zinc y yodo), vitaminas (C, E, B3, B1, A, B6, ácido fólico y D), aroma.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 19 |
| Denominación legal del alimento | Alimento elaborado a base de cereales |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Sal**: El contenido de sal se debe al sodio naturalmente presente |
| Reglamento Seguridad | Conservar en un lugar fresco y seco. No guardar restos de papillas. Cerrar la bolsa después de cada uso. Una vez abierta la bolsa, consumir en 30 días. |
| Vitamina A | 0.3000 |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
PREPARACIÓN CUCHARA: LAVA Y SECA TUS MANOS antes de preparar la comida del bebé. Usa solo utensilios bien limpios. VIERTE en un bol/plato 160ml de leche* tibia. AÑADE 25g o 4 - 5 cucharadas soperas de papilla NESTLÉ. REMUEVE con un tendedor y comprueba la temperatura antes de alimentar a tu bebé. Usa solo una cuchara limpia. Sin necesidad de cocción. PREPARACIÓN BIBERÓN: AÑADE al biberón con leche* la cantidad de papilla NETSLÉ indicada por el pediatra acorde a la edad del bebé. ROTA al biberón durante 30 segundos y luego AGITALO hasta conseguir una mezcla homogénea. *leche materna o la que el bebé tome habitualmente.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1723.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 407.0 Kcal |
| Grasas | 4.6 g |
| Grasas saturadas | 0.8 g |
| Hidratos de carbono | 80.0 g |
| Azúcares | 23.0 g |
| Proteinas | 9.0 g |
| Sal | 0.1 g |
| Hierro | 8.6 mg |
| Ácido fólico | 0.07 mg |
| Yodo | 0.058 mg |
| Niacina | 6.6 mg |
| Tiamina | 0.8 mg |
| Vitamina B6 | 0.28 mg |
| Vitamina D | 0.0095 mg |
| Vitamina E | 5.4 mg |
| Zinc | 1.25 mg |
| Vitamina C | 74.0 mg |
| Calcio | 180.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar