NESTLÉ Papilla de 8 cereales, a partir de 6 meses 570 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.570g 7,49 € por kilogramo
4,27 €
Atributos del producto
Vegano
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
En Nestlé mimamos los ingredientes naturales y los procesos de elaboración, por eso nuestra gama de papillas NESTLÉ 0%0% es tan natural como el amor que sientes por tu bebé. ←Nuestros cereales son especialmente seleccionados de campos exclusivos de cultivo parar bebés , para luego elaborar nuestras papillas en Cantabria, en La Penilla de Cayón.←Colaboramos con agricultores locales que garantizan buenas prácticas agrícolas a través de certificaciones que avalan que provienen de agricultura regenerativa. ¿Pero qué hace a los cereales NESTLÉ 0%0% tan buenos para tu bebé? Sabemos que es importante que el bebé se acostumbre a sabores menos dulces desde el inicio, por eso te ofrecemos nuestra alternativa NESTLÉ 0%0% que tiene 0% azúcares añadidos ni producidos, solo contiene los azúcares naturalmente presentes en los cereales.←Nuestras papillas 0%0% contienen cereales integrales, también llamados grano completo por contener las 3 partes de la semilla del cereal, reconocidos por su contenido en fibra, vitaminas y minerales.←A partir de los 6 meses las reservas de hierro de los bebés empiezan a bajar, pero sus necesidades incrementan. Por este motivo NESTLÉ 0%0% son ricas en hierro, cubriendo hasta un 50% de las necesidades diarias de tu bebé en cada ración de papillas, preparada con NIDINA 2.←Además, contienen 8 vitaminas y 4 minerales. NESTLÉ 0%0% tiene un copo de cereal de tonalidad clara y no tan fino. Una vez reconstituida la papilla, verás que tiene una textura casera que a tu bebé le encantará.
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco. No añadas azúcar. Desecha los restos de papillas. Cierra bien la bolsa después de cada uso. Una vez abierto, consumir en 30 días. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Cereales (99%)[harinas de TRIGO, TRIGO integral (28,6%), AVENA integral (4,8%), TRITICALE, CEBADA, CENTENO, maíz, arroz, ESPELTA], sales minerales (calcio, hierro, zinc y yodo), vitaminas (C, E, B3, B1, A, B6, ácido fólico y D), aroma natural. Contiene GLUTEN. Puede contener LECHE.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| Número de raciones por envase | 38 |
| Denominación legal del alimento | Alimento elaborado a base de cereales. |
| Cantidad neta disgregada | 2x285g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Ricas en hierro. 8 Vitaminas y 4 Minerales. Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. El contenido en sal se debe al sodio naturalmente presente. |
| Reglamento Seguridad | Alimenta a tu bebé sentado y bajo supervisión. No añadas azúcar. Desecha los restos de papillas. |
| Vitamina A | 0.3500 |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora. |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Preparación y uso
PREPARACIÓN CUCHARA: Lava y seca tus manos antes de preparar la comida del bebé. Usa solo utensilios bien limpios. 1. VIERTE en un bol/plato 160 ml de leche* tibia. 2. AÑADE 15 g o 3-4 cucharadas soperas de cereales NESTLÉ 0%0%. 3. REMUEVE con un tenedor y comprueba la temperatura antes de alimentar a tu bebé. Después de la preparación, usa la papilla inmediatamente. Sin necesidad de cocción. PREPARACIÓN BIBERÓN: 1. AÑADE al biberón con leche* la cantidad de cereales NESTLÉ 0%0% indicada por el pediatra acorde a la edad del bebé. 2. ROTA el biberón durante 30 segundos y luego AGÍTALO hasta conseguir una mezcla homogénea. * leche materna o la que el bebé tome habitualmente.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1612.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 381.0 Kcal |
| Grasas | 1.8 g |
| Grasas saturadas | 0.5 g |
| Hidratos de carbono | 77.1 g |
| Azúcares | 1.8 g |
| Proteinas | 11.0 g |
| Sal | 0.1 g |
| Hierro | 11.0 mg |
| Ácido fólico | 0.075 mg |
| Yodo | 0.06 mg |
| Niacina | 7.0 mg |
| Tiamina | 0.9 mg |
| Vitamina B6 | 0.3 mg |
| Vitamina D | 0.011 mg |
| Vitamina E | 6.0 mg |
| Zinc | 1.5 mg |
| Vitamina C | 70.0 mg |
| Calcio | 200.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar