NESTLÉ Leche evaporada sin lactosa Ideal NESTLÈ 525 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.525g 5,52 € por kilogramo
2,90 €
Atributos del producto
Sin Lactosa
Ver todos los productos de NESTLÉ
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Una vez abierto, conservar cerrado en el frigorífico y consumir antes de 5 días. Refrigerado.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche, enzima lactasa, estabilizante (fosfato disódico), espesante (carragenanos). Origen de la leche: España. Contiene galactosa.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor nº 2, Esplugues de Llobregat, 08950 |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Leche evaporada parcialmente desnatada sin lactosa. Materia grasa: 4%. Extracto seco magro lácteo: 20%. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | C |
| Otros datos de Interés | Sin lactosa. No apta para personas alérgicas a la proteína de leche de vaca. |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 460.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 109.0 Kcal |
| Grasas | 4.0 g |
| Grasas saturadas | 2.3 g |
| Hidratos de carbono | 11.0 g |
| Azúcares | 11.0 g |
| Proteinas | 7.4 g |
| Sal | 0.22 g |
| Calcio | 260.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar