NESTLÉ kefir líquido natural desnatado sin azúcar añadido 499 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.485ml 3,69 € por litro
1,79 €
Promociones
Club Alcampo 2ª unidad -70% acum en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de 2 unidades acumulas en tu tarjeta del Club el 70% del importe de 1 unidad, del 19/05/2026 al 01/06/2026. El descuento se aplicará sobre el artículo de menor importe. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Atributos del producto
Refrigerado
Ver todos los productos de NESTLÉ
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en frío (1 a 8°C). Una vez abierto, consumir en 2-3 días.
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE pasteurizada desnatada, proteínas LÁCTEAS, sales minerales LÁCTEAS, fermentos LÁCTEOS, gránulos de kéfir, levaduras, vitamina D. Puede contener GLUTEN.
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Nestlé |
| Dirección operador / Importador | Avenida de la Fama, 16-20 08940 Cornellá de Llobregat (Barcelona) |
| Denominación legal del alimento | Leche fermentada desnatada, con levaduras. Kéfir. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Fuente de calcio y fuente de Vitamina D. Alto contenido en proteínas. 0% Materia grasa. Bajo en grasa. Fuente de salud. Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Agitar antes de consumir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 143.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 33.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 4.3 g |
| Azúcares | 4.3 g |
| Proteinas | 3.5 g |
| Sal | 0.13 g |
| Vitamina D | 8.0E-4 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar