NESTLÉ Kéfir nutural con textura cremosa 375 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.375g 5,28 € por kilogramo
1,98 €
Agotado
Agotado
Promociones
Club Alcampo 2ª unidad -70% acum en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de 2 unidades acumulas en tu tarjeta del Club el 70% del importe de 1 unidad, del 19/05/2026 al 01/06/2026. El descuento se aplicará sobre el artículo de menor importe. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Atributos del producto
Refrigerado
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
El nuevo Kéfir Natural de Nestlé 375g combina leche fresca, nata y fermentos de kéfir para ofrecerte una textura cremosa, un sabor suave y todos los beneficios del kéfir. Fuente de calcio, bajo en grasas y perfecto para tomar solo o acompañado de frutas y cereales. ¡Un desayuno saludable y delicioso en cada cucharada!
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en frío (de 1 a 8°C). Una vez abierto, consumir en 3 días.
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE pasteurizada al 3% de materia grasa, proteínas de la LECHE, fermentos LÁCTEOS, gránulos de kéfir, levaduras, vitamina D. Puede contener FRUTOS DE CÁSCARA Y GLUTEN.
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Nestlé |
| Dirección operador / Importador | Avenida de la Fama 16-20, 08940 Cornellà de Llobregat (Barcelona) |
| Denominación legal del alimento | Leche fermentada, con levaduras y gránulos de kéfir. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Fuente de salud. Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes. |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 274.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 65.0 Kcal |
| Grasas | 2.9 g |
| Grasas saturadas | 1.9 g |
| Hidratos de carbono | 3.9 g |
| Azúcares | 3.9 g |
| Proteinas | 5.5 g |
| Sal | 0.13 g |
| Vitamina D | 8.0E-4 mg |
| Calcio | 160.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar