NESTLÉ Kéfir con sabor a arándanos 150 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.150g 8,33 € por kilogramo
1,25 €
Atributos del producto
Refrigerado
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Alimento fuente de vitamina D.
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en frío (1 a 8°C)
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE pasteurizada, agua, aroma natural de arándanos, espesante (goma garrofín), concentrado de plantas y frutas (zanahoria negra, hibisco), edulcorantes (aspartamo, acesulfamo K), fermentos lácteos, gránulos de kéfir, levaduras, vitamina D. Puede contener FRUTOS DE CÁSCARA, GLUTEN.
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Nestlé |
| Dirección operador / Importador | Avenida de la Fama, 16-20 08940 Cornellá de Llobregat (Barcelona) |
| Denominación legal del alimento | Kéfir. Leche fermentada con levaduras y gránulos de kéfir, sabor a arándanos. Con edulcorantes. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Fuente de vitamina D. Fuente de salud. Con calcio. |
| Otros datos de Interés | Contiene una fuente de fenilalanina. Debe consumirse 1 porción del producto, como una de las hasta 3 raciones de lácteos aconsejadas al día. |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 240.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 57.0 Kcal |
| Grasas | 2.5 g |
| Grasas saturadas | 1.7 g |
| Hidratos de carbono | 3.5 g |
| Azúcares | 3.5 g |
| Proteinas | 4.8 g |
| Sal | 0.08 g |
| Vitamina D | 8.0E-4 mg |
| Calcio | 130.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar