NESTLÉ Junior Leche (2) de crecimiento con cereales, a partir de 3 años 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Nutricionalmente adaptada a las necesidades de los niños de más de 3 años, no contiene aceite de palma y esta enriquecida con calcio, hierro y 13 vitaminas que contribuyen al desarrollo normal del cerebro y de los huesos.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, LECHE desnatada, cereales (4,7%)(harinas de TRIGO hidrolizada, TRIGO, CEBADA, CENTENO, maíz y AVENA integral), suero de LECHE desmineralizado en polvo, aceites vegetales (girasol alto oleico, girasol, nabina), LECHE, grasa láctea (contiene LECHE), sales minerales (citrato cálcico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, yoduro potásico y cloruro sódico), dextrinomaltosa, vitaminas (C, B3, B5, B6. B1, E, B2, A, ácido fólico, biotina, K, D, y B12), emulgente (lecitina de SOJA), aceite de la microalga Schizochytrium sp. (DHA), espesante (carragenanos) y aromas
Características
| Nombre operador / Importador | NESTLÉ ESPAÑA, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Preparado lácteo infantil con cereales |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Omega 3 DHA y Hierro. Vitamina D y Calcio. Fórmula de crecimiento líquida. |
| Reglamento Seguridad | Conservar en un lugar fresco y seco lejos de la luz directa. No congelar. |
| Vitamina A | 0.0916 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100ml: Ácido linoleico (Omega 6): 579mg. Ácido a-linolénico (Omega3): 96mg. DHA(Omega 3): 9mg. Lactosa: 5,7g. Sin aceite de palma. |
| Vegetariano sello | No |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 304.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 72.0 Kcal |
| Grasas | 2.9 g |
| Grasas saturadas | 0.5 g |
| Hidratos de carbono | 9.4 g |
| Azúcares | 6.6 g |
| Proteinas | 2.1 g |
| Sal | 0.06 g |
| Cloruro | 49.9 mg |
| Hierro | 1.5 mg |
| Ácido fólico | 0.026 mg |
| Yodo | 0.0177 mg |
| Potasio | 81.0 mg |
| Magnesio | 6.25 mg |
| Niacina | 2.6 mg |
| Fósforo | 52.1 mg |
| Ácido pantoténico | 0.85 mg |
| Riboflavina | 0.26 mg |
| Tiamina | 0.27 mg |
| Vitamina B12 | 2.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.24 mg |
| Vitamina D | 0.0014 mg |
| Vitamina E | 1.0 mg |
| Vitamina K | 0.0045 mg |
| Zinc | 0.74 mg |
| Vitamina C | 10.0 mg |
| Calcio | 94.0 mg |
| Biotina | 0.0057 mg |