NESTLÉ Galletas con hierro y vitaminas B1, B2 y B6 a partir de 10 meses NESTLÉ 180 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.180g 18,50 € por kilogramo
3,33 €
Promociones
Club Alcampo 15% dto acumulado en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de este producto acumulas el 15% del importe en tu tarjeta del Club, del 19/05/2026 al 01/06/2026. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Ver todos los productos de NESTLÉ
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger de la humedad. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de trigo (54,1%), azúcar, almidón de trigo, mantequilla, inulina, sales minerales (carbonato cálcico y lactato de hierro), gasificantes (bicarbonato amónico y carbonato de potasio), emulgente (lecitina de girasol), aroma natural (vainillina) y vitaminas (B3, B2, B6 y B1). Contiene gluten y leche. Puede contener huevo, soja, frutos de cáscara y mostaza.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº2, 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Italia |
| Número de raciones por envase | 19 |
| Denominación legal del alimento | Alimento elaborado a base de cereales. Galletas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Fuente de hierro, Contiene vitaminas B1, B2 y B6. |
| Reglamento Seguridad | Coma solito o con tu ayuda, te recomendamos seguir supervisando a tu peque mientras come, que se tome su tiempo sentadito. No consumir si el envase parece dañado. |
Preparación y uso
Abrir y consumir. Coma solito o con tu ayuda, te recomendamos seguir supervisando a tu peque mientras come, que se tome su tiempo sentadito. Las galletas se pueden consumir solas o junto a un vaso de leche. Una ración son 2 galletas.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1858.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 442.0 Kcal |
| Grasas | 13.0 g |
| Grasas saturadas | 8.0 g |
| Hidratos de carbono | 72.2 g |
| Azúcares | 17.0 g |
| Proteinas | 6.7 g |
| Sal | 0.02 g |
| Hierro | 6.0 mg |
| Niacina | 15.5 mg |
| Riboflavina | 1.4 mg |
| Tiamina | 0.9 mg |
| Vitamina B6 | 1.0 mg |
| Calcio | 260.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar