NESTLÉ Cereales de Kit Kat 330 gr.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.330g 10,64 € por kilogramo
3,51 €
Ver todos los productos de NESTLÉ
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de TRIGO integral (31,4%), sémola de maíz (21,7%), azúcar, aceite de girasol, dextrosa, harina de TRIGO (5,8%), cacao en polvo (5,4%), jarabe de glucosa, almidón de maiz, LECHE desnatada en polvo (1,9%), carbonato de calcio, extracto de malta de CEBADA, cacao desgrasado en polvo (0,5%), aromas naturales, manteca de cacao, sal, pasta de cacao, emulgente (lecitinas), suero de LECHE en polvo, grasa LÁCTEA, antioxidante (extracto rico en tocoferoles), hierro, niacina, ácido pantoténico, vitamina B6, riboflavina y ácido fólico. Puede contener FRUTOS DE CÁSCARA.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Cereales de trigo integral y maíz recubiertos con chocolate con leche (2%). |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | C |
| Declaración nutricional | Fuente de fibra. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1769.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 420.0 Kcal |
| Grasas | 10.9 g |
| Grasas saturadas | 2.0 g |
| Hidratos de carbono | 69.0 g |
| Azúcares | 24.9 g |
| Proteinas | 7.9 g |
| Sal | 0.37 g |
| Hierro | 12.0 mg |
| Ácido fólico | 0.116 mg |
| Niacina | 10.0 mg |
| Ácido pantoténico | 4.0 mg |
| Riboflavina | 1.1 mg |
| Vitamina B6 | 1.0 mg |
| Calcio | 405.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar