NESTLÉ Bolsita de fruta (plátano, pera, manzana y naranja) a partir de 4 meses NESTLÉ 90 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.90g 13,22 € por kilogramo
1,19 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Vegano
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Elaborada con fruta 100% y sin gluten, está enriquecida con vitamina C y no contiene azúcares añadidos.
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
No necesita frío. Una vez abierto conservar en frigorífico más 24h. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Puré de plátano (42%), puré de pera (37%), puré de manzana (15%), puré de melocotón (5%), zumo de limón concentrado, vitamina C.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A |
| Dirección operador / Importador | Calle Clara Campoamor, 2, 08950 Esplugues de Llobregat, Barcelona |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil. Puré de frutas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Verter en una cuchara. Alimentarle con cuchara es importante para el desarrollo de tu bebé y crea un vínculo con él. Cuando sea mayor, tu bebé podrá consumirlo directamente de la bolsita, bajo supervisión.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 301.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 71.0 Kcal |
| Grasas | 0.2 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 15.5 g |
| Azúcares | 13.5 g |
| Proteinas | 0.08 g |
| Sal | 0.0 g |
| Vitamina C | 15.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar