NESTLÉ Bolsita de fruta (mango, manzana) con zanahoria, para bebés a partir de 6 meses 90 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.90g 13,22 € por kilogramo
1,19 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Alimento infantil sin azúcares añadidos, elaborado con ingredientes 100% naturales y que es rico en vitamina C.
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Una vez abierto conservar en el frigorífico máx. 24h
Ingredientes
Ingredientes:
Manzana (54,5%), zanahoria (35%), mango (10%), zumo de limón a partir de concentrado y vitamina C (ácido L-ascórbico).
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº 2, 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil. Manzana, mango y zanahoria |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora. Desde 6 meses. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Verter en una cuchara. Alimentarle con cuchara es importante para el desarrollo de tu bebé y crea un gran vínculo con él. Cuando sea mayor, tu bebé podrá consumirlo directamente de la bolsita, bajo supervisión. No calentar en el microondas. AVISO: no dejes el tapón al alcance del bebé. No usar si la bolsita parece dañada o hinchada.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 195.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 46.0 Kcal |
| Grasas | 0.2 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 9.5 g |
| Azúcares | 9.2 g |
| Proteinas | 0.6 g |
| Sal | 0.03 g |
| Vitamina C | 15.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar