NESQUIK NESTLÉ Cacao en polvo 5 kg.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.5000g 6,06 € por kilogramo
30,31 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de NESQUIK
Marca
NESQUIK
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Azúcar, cacao natural desgrasado en polvo¹ (23%), emulgente (lecitina de soja), sal, vitaminas (C, D), aroma natural, canela. ¹Rainforest Alliance Certified //www.ra.org.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Camoamor nº2, 08950, Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 407 |
| Denominación legal del alimento | Preparado alimenticio al cacao de disolución instantánea en leche caliente o fría. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | B |
| Declaración nutricional | Fuente de Vitamina D |
| Otros datos de Interés | Sin gluten. |
| Si |
Preparación y uso
Añade 2 cucharaditas colmadas de Nesquik en 200ml de leche semidesnatada caliente o fría, remueve y disfruta.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1634.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 386.0 Kcal |
| Grasas | 3.6 g |
| Grasas saturadas | 1.6 g |
| Hidratos de carbono | 78.9 g |
| Azúcares | 75.1 g |
| Proteinas | 5.1 g |
| Sal | 0.41 g |
| Vitamina D | 0.011 mg |
| Vitamina C | 150.0 mg |
| Calcio | 118.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar