NESQUIK de NESTLÉ Cereales de chocolate 375 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.375g 9,87 € por kilogramo
3,70 €
Ver todos los productos de NESQUIK
Marca
NESQUIK
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco seco. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Ingredientes: harina integral de TRIGO (52,7%), azúcar, sémola de maíz (17,1%), jarabe de glucosa deshidratado, cacao desgrasado en polvo (5,5%), carbonato cálcico, aceite de girasol, sal, aroma natural, hierro, niacina, ácido pantoténico, vitamina D, vitamina B6, tiamina, riboflavina, ácido fólico. Puede contener LECHE y FRUTOS DE CÁSCARA.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2, 08950, Esplugues de Llobregat |
| País de origen | Portugal |
| Denominación legal del alimento | Cereales de trigo y maíz tostados, al cacao |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | B |
| Declaración nutricional | Cereales integrales, fuente de fibra |
| Otros datos de Interés | Cereales integrales nº 1 |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1599.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 378.0 Kcal |
| Grasas | 3.0 g |
| Grasas saturadas | 0.7 g |
| Hidratos de carbono | 74.6 g |
| Azúcares | 22.1 g |
| Proteinas | 8.7 g |
| Sal | 0.2 g |
| Hierro | 11.0 mg |
| Ácido fólico | 0.2 mg |
| Niacina | 15.0 mg |
| Ácido pantoténico | 6.2 mg |
| Riboflavina | 1.5 mg |
| Tiamina | 1.1 mg |
| Vitamina B6 | 1.4 mg |
| Vitamina D | 0.0026 mg |
| Calcio | 502.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar