NATIVA Leche (2) de continuación, de 6 a 12 meses NATIVA de Nestlé 6 x 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6000ml 1,91 € por litro
11,45 €
Ver todos los productos de NATIVA
Marca
NATIVA
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, LECHE desnatada, suero de LECHE en polvo desmineralizado, dextrinomaltosa, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina, y girasol), sales minerales (citrato cálcico, citrato potásico, citrato sódico, cloruro cálcico, citrato de magnesio, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato cúprico, sulfato de manganeso, yoduro potásico y seleniato sódico), emulgente (lecitina de SOJA), aceite de la microalga Schizochytrium sp. (DHA), vitaminas (C, E, B3, B5, A, B1, B6, ácido fólico, K, D, biotina y B12), L-isoleucina y L-triptófano. Sin gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Leche de continuacion líquida |
| Cantidad neta disgregada | 6x1l |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Leche infantil con DHA (Omega 3). Con hierro, calcio, vitamina D. Vitaminas A y C. |
| Reglamento Seguridad | Una vez abierto el envase, debe ser consumido antes de 4 semanas. Debe evitarse el almacenamiento prolongado a altas temperaturas. No congelar. |
| Vitamina A | 0.0544 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100ml: Ác. Linoleico (Omega 6): 500mg, Ác. Linolénico (Omega 3): 42mg, DHA 17mg, Lactosa: 5.3g, Sodio: 28mg. Sin aceite de palma. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
1.Lavarse bien las manos. 2.Lavar bien el biberón, la tetina y la rosca. Sumergir completamente en agua, llevar a ebullición y apagar el fuego y dejar tapado hasta que se necesite.(Si está utilizando un esterilizador de vapor,siga las instrucciones del fabricante) 3.Agitar bien el envase. Verter la cantidad correcta de leche (ver tabla de alimentación del brick) y dar el biberon seguidamente al bebé. 4Si es necesario, calentar el biberón al baño maría hasta conseguir la temperatura corporal. No sumergir la tetina, verificar la temperatura antes de servir. No utilizar microondas 5.Desechar la fórmula no utilizada en el biberón pasada una hora. 6.La fórmula restante en el envase puede almacenarse en el frigorifico (3-8°C) y debe consumirse dentro de las 48 horas posteriores a su apertura.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 281.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 67.0 Kcal |
| Grasas | 3.2 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 8.0 g |
| Azúcares | 5.4 g |
| Proteinas | 1.5 g |
| Cobre | 0.06 mg |
| Fluoruro | 0.01 mg |
| Hierro | 0.74 mg |
| Ácido fólico | 0.0208 mg |
| Yodo | 0.0176 mg |
| Potasio | 91.0 mg |
| Magnesio | 6.78 mg |
| Manganeso | 0.02 mg |
| Niacina | 0.57 mg |
| Fósforo | 46.1 mg |
| Ácido pantoténico | 0.53 mg |
| Riboflavina | 0.12 mg |
| Selenio | 0.0037 mg |
| Tiamina | 0.08 mg |
| Vitamina B12 | 2.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.05 mg |
| Vitamina D | 0.0017 mg |
| Vitamina E | 1.7 mg |
| Vitamina K | 0.0051 mg |
| Zinc | 0.54 mg |
| Vitamina C | 13.0 mg |
| Calcio | 74.0 mg |
| Biotina | 0.002 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar