NATIVA 3 de Nestlé Leche (3) de crecimiento en polvo, a partir de los 12 meses 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.800g 13,68 € por kilogramo
10,94 €
Promociones
Club Alcampo 15% dto acumulado en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de este producto acumulas el 15% del importe en tu tarjeta del Club, del 19/05/2026 al 01/06/2026. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Ver todos los productos de NATIVA
Detalles del producto
Su fórmula sin aceite de palma, contiene hierro, calcio y vitaminas A, C y D.
Marca
NATIVA
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE desnatada, dextrinomaltosa, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina y girasol), suero de LECHE en polvo, LACTOSA, LECHE desnatada en polvo, sales minerales (citrato cálcico, citrato sódico, citrato potásico, fosfato potásico, sulfato ferroso, sulfato de zinc y yoduro potásico), emulgente (lecitina de SOJA) y vitaminas (C, B2, A, D y B12).
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Francia |
| Número de raciones por envase | 24 |
| Denominación legal del alimento | Preparado lácteo infantil en polvo |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Hierro, Calcio y vitamina D, Vitaminas A y C |
| Reglamento Seguridad | Una vez abierto el envase, debe ser consumido antes de 4 semanas. Debe evitarse el almacenamiento prolongado a altas temperaturas. |
| Vitamina A | 0.4330 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g/100ml de fórmula: Ácido linoleico (3400mg/469mg). Ácido a-linolénico (270mg/37mg). Sin aceite de palma. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Modo de preparación: 1. Lavarse bien las manos antes de preparar el biberón. 2. Lavar bien el biberón, la tetina y la rosca, eliminando cualquier resto de leche. 3. Hervir el biberón, la tetina y la rosca durante 5 minutos y dejarlos cubiertos hasta su utilización. 4. Hervir agua durante 5 minutos y dejar enfriar. 5. Consultar la tabla de alimentación y verter la cantidad exacta de agua tibia en el biberón (a un máximo de 40ºC). 6. Utilizar únicamente el cacito que se encuatra en el bote y enrasar con el borde interior del bote. 7. Consultar la tabla de alimentación y añadir el número exacto de medidas rasas en función de la edad del bebé. 8. Cerrar el biberón. Agitar hasta la completa disolución del polvo. 9. Cerrar bien el bote después de cada utilización y guardar en lugar fresco y seco. Una vez abierto, se debe usar el contenido en el bote en un período de 4 semanas.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2033.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 485.0 Kcal |
| Grasas | 21.5 g |
| Grasas saturadas | 1.9 g |
| Hidratos de carbono | 62.0 g |
| Azúcares | 40.2 g |
| Proteinas | 10.8 g |
| Sal | 0.5 g |
| Hierro | 8.7 mg |
| Yodo | 0.135 mg |
| Potasio | 620.0 mg |
| Fósforo | 330.0 mg |
| Riboflavina | 1.8 mg |
| Vitamina B12 | 0.0029 mg |
| Vitamina D | 0.0076 mg |
| Zinc | 5.4 mg |
| Vitamina C | 110.0 mg |
| Calcio | 600.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar