NATIVA 3 de Nestlé Leche (3) de crecimiento en polvo, a partir de los 12 meses 1.2 kg.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1200g 12,47 € por kilogramo
14,96 €
Ver todos los productos de NATIVA
Detalles del producto
Su fórmula sin aceite de palma, contiene hierro, calcio y vitaminas A, C y D.
Marca
NATIVA
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Una vez abierto el envase, debe ser consumido antes de 4 semanas. No preparar más de un biberón a la vez. Dárselo al bebé inmediatamente y seguir exactamente las intrucciones. No guardar los restos del biberón y tirar las sobras. Mantener el bebé siempre inclinado cuando tome el biberón. Además, el uso de agua sin hervir, la utilización de biberones no esterilizados o la disolución incorrecta pueden provocar trastornos al bebé. Un incorrecto almacenamiento, manipulación, preparación y administración podrían provocar efectos adversos en la salud del bebé. Evitar el almacenamieto prolongado a altas temperaturas. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE desnatada, dextrinomaltosa, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina y girasol), suero de LECHE en polvo, LACTOSA, LECHE desnatada en polvo, sales minerales (citrato cálcico, citrato sódico, citrato potásico, fosfato potásico, sulfato ferroso, sulfato de zinc y yoduro potásico), emulgente (lecitina de SOJA) y vitaminas (C, B2, A, D y B12).
Características
| Nombre operador / Importador | NESTLÉ ESPAÑA, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2. 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| Denominación legal del alimento | Leche de crecimiento en polvo |
| Declaración nutricional | Hierro. Calcio y vitamina D. Vitaminas A y C. |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g/100ml: Ác. Linoleico: 3400mg/469mg; Ác. A-linolénico: 270mg/37mg; Sin aceite de palma. |
Preparación y uso
1.Lavarse bien las manos. 2.Lavar bien el biberón, la tetina y la rosca. Sumergir completamente en agua, llevar a ebullición y apagar el fuego y dejar tapado hasta que se necesite.(Si está utilizando un esterilizador de vapor,siga las instrucciones del fabricante) 3.Hervir agua y dejarla enfriar. 4.Seguir la tabla de alimentación indicada en el envase. Añadir la cantidad exacta de agua en el biberón. Después, añadir el número exacto de cacitos, enrasando con la ayuda del borde interior del bote. 5.Asegurarse que el cacito esté seco y guardarlo dentro del bote. Cerrar bien el bote después de cada uso y guardarlo en lugar fresco y seco. 6.Cerrar el biberón y agitarlo hasta la completa disolución del polvo. Comprobar la temperatura antes de alimentar al bebé.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2033.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 485.0 Kcal |
| Grasas | 21.5 g |
| Grasas saturadas | 1.9 g |
| Hidratos de carbono | 63.4 g |
| Azúcares | 40.9 g |
| Proteinas | 9.4 g |
| Sal | 0.46 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar