NATIVA 1 de Nestlé Leche (1) de inicio para recién nacido desde el primer día 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.800g 15,85 € por kilogramo
12,68 €
Ver todos los productos de NATIVA
Marca
NATIVA
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Una vez abierto el envase, debe ser consumido antes de 4 semanas. No preparar más de un biberón a la vez. Dárselo al bebé inmediatamente y seguir exactamente las intrucciones. No guardar los restos del biberón y tirar las sobras. Mantener el bebé siempre inclinado cuando tome el biberón. Además, el uso de agua sin hervir, la utilización de biberones no esterilizados o la disolución incorrecta pueden provocar trastornos al bebé. Un incorrecto almacenamiento, manipulación, preparación y administración podrían provocar efectos adversos en la salud del bebé. Evitar el almacenamieto prolongado a altas temperaturas
Ingredientes
Ingredientes:
Suero de LECHE desmineralizado, LECHE desnatada, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina, girasol y de Mortierella alpina rico en ARA), LACTOSA, sales minerales (citrato cálcico, citrato potásico, hidróxido potásico, cloruro potásico, cloruro sódico, cloruro de magnesio, fosfato sódico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato cúprico, sulfato de manganeso, yoduro potásico y seleniato sódico), aceite de la microalga Schizochytrium sp.(DHA), emulgente (lecitina de SOJA), colina, L-fenilalanina, vitaminas (C, E, B3, B5, B1, A, B2, B6, ácido fólico, K, D, biotina y B12), taurina, L-histidina, L-isoleucina inositol, corrector de acidez (ácido cítrico), L-triptófano, L-carnitina y proteínas de suero de LECHE.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| Denominación legal del alimento | Leche para lactantes en polvo |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | DHA (de acuerdo con la legislación vigente2016/127)" |
| Reglamento Seguridad | Debe evitarse el almacenamiento prolongado a altas temperaturas. |
| Vitamina A | 0.4500 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g/100ml de fórmula: Ácido linoleico (3600mg/488mg). Ácido a-linolénico (325mg/44mg). DHA (125mg/17mg). ARA (125mg/17mg). Lactosa (61,5/8,3). Sodio (172mg/23mg). Colina (156mg/21mg). Inositol (75mg/10mg). Carnitina (7,0mg/0,95mg). Taurina (32mg/4,3mg). Sin aceite de palma. Envasado en atmósfera protectora. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
1.Lavarse bien las manos. 2.Lavar bien el biberón, la tetina y la rosca. Sumergir completamente en agua, llevar a ebullición y apagar el fuego y dejar tapado hasta que se necesite.(Si está utilizando un esterilizador de vapor, siga las instrucciones del fabricante) 3.Hervir agua y dejarla enfriar. 4.Seguir la tabla de alimentación indicada en el envase. Añadir la cantidad exacta de agua en el biberón. Después, añadir el número exacto de cacitos, enrasando con la ayuda del borde interior del bote. 5.Asegurarse que el cacito esté seco y guardarlo dentro del bote. Cerrar bien el bote después de cada uso y guardarlo en lugar fresco y seco. 6.Cerrar el biberón y agitarlo hasta la completa disolución del polvo. Comprobar la temperatura antes de alimentar al bebé.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2077.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 496.0 Kcal |
| Grasas | 23.5 g |
| Grasas saturadas | 2.1 g |
| Hidratos de carbono | 61.5 g |
| Azúcares | 61.5 g |
| Proteinas | 9.5 g |
| Cloruro | 357.0 mg |
| Cobre | 0.4 mg |
| Fluoruro | 0.06 mg |
| Hierro | 2.3 mg |
| Ácido fólico | 0.15 mg |
| Yodo | 0.1 mg |
| Potasio | 573.0 mg |
| Magnesio | 34.0 mg |
| Manganeso | 0.12 mg |
| Niacina | 3.8 mg |
| Fósforo | 186.0 mg |
| Ácido pantoténico | 4.0 mg |
| Riboflavina | 1.1 mg |
| Selenio | 0.026 mg |
| Tiamina | 0.48 mg |
| Vitamina B12 | 0.0014 mg |
| Vitamina B6 | 0.3 mg |
| Vitamina D | 0.011 mg |
| Vitamina E | 11.0 mg |
| Vitamina K | 0.035 mg |
| Zinc | 3.7 mg |
| Vitamina C | 75.0 mg |
| Calcio | 309.0 mg |
| Biotina | 0.012 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar