NAN Optipro 2 Leche en polvo de continuación, a partir de 6 meses 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de NAN
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE desnatada, LACTOSA, suero de LECHE en polvo desmineralizado, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina y girasol), sales minerales (citrato cálcico, fosfato sódico, citrato potásico, cloruro potásico, cloruro de magnesio, fosfato potásico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato cúprico, sulfato de manganeso, yoduro potásico y seleniato sódico), emulgente (lecitina de SOJA), aceite de la microalga Schizochytrium sp.(DHA), corrector de acidez (ácido cítrico), L-fenilalanina, mezcla 2'-fucosil-lactosa/difucosil-lactosa (2’-FL/DFL)(contiene LACTOSA), vitaminas (C, E, B3, B5, B1, A, B2, B6, ácido fólico, K, D, biotina y B12), lacto-N-tetraosa (LNT)(contiene LACTOSA), L-leucina, L-isoleucina, sal sódica 3'-sialilactosa (3'-SL)(contiene LACTOSA), L-triptófano, sal sódica 6'-sialilactosa (6'-SL)(contiene LACTOSA), L-histidina y fermentos lácticos [cultivos de Limosilactobacillus reuteri (DSM 17938*)]. *Bajo licencia de BioGaia AB.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Leche de continuación en polvo |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | 5 HMO. OPTIPRO. L. reuteri. DHA. 100% lactosa. |
| Reglamento Seguridad | No tiene |
| Vitamina A | 0.4600 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g/100ml de fórmula: ác. Linoleico (Omega 6): 3800mg/510mg. ác. A-linoléico (Omega 3): 340mg/46mg. DHA: 125mg/17mg. 2'-FL: 0,197mg/0.026mg. Lactosa: 61,9g/8,3g. DFL (HMO): 0,028g/0,004g. LNT (HMO): 0,066g/0,009g. 6'SL (HMO): 0,035g/0,005g. 3'SL (HMO): 0,047g/0,006g. Sodio: 255mg/34mg. Sin aceite de palma. Envasado en atmósfera protectora. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2095.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 500.0 Kcal |
| Grasas | 24.2 g |
| Grasas saturadas | 2.4 g |
| Hidratos de carbono | 61.9 g |
| Azúcares | 61.9 g |
| Proteinas | 8.5 g |
| Cobre | 0.4 mg |
| Fluoruro | 0.06 mg |
| Hierro | 6.6 mg |
| Ácido fólico | 0.155 mg |
| Yodo | 0.105 mg |
| Potasio | 667.0 mg |
| Magnesio | 32.0 mg |
| Manganeso | 0.18 mg |
| Niacina | 4.0 mg |
| Fósforo | 300.0 mg |
| Ácido pantoténico | 3.2 mg |
| Riboflavina | 1.1 mg |
| Selenio | 0.025 mg |
| Tiamina | 0.5 mg |
| Vitamina B12 | 0.0012 mg |
| Vitamina B6 | 0.3 mg |
| Vitamina D | 0.013 mg |
| Vitamina E | 12.0 mg |
| Vitamina K | 0.039 mg |
| Zinc | 3.6 mg |
| Vitamina C | 85.0 mg |
| Calcio | 490.0 mg |
| Biotina | 0.013 mg |