NAGUAL Tortillas Mexicana de maíz blanco sin gluten 8 uds 200 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.200g 11,25 € por kilogramo
2,25 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Vegano
Ver todos los productos de NAGUAL
Marca
NAGUAL
Almacenamiento y uso
Conservar a temperatura ambiente en un lugar fresco y seco y preservado de la luz del sol y de cualquier otra fuente de calor. Una vez abierto el envase, las tortillas deben conservarse entre 0º y 5º, protegidas del ambiente del frigorífico.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de maíz blanco nixtamalizado (52%), agua (45%), estabilizante (goma xantana), sal y conservador (propionato de sodio). Sin gluten
Características
| Nombre operador / Importador | Nagual Alimentación, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Av. Salvatella, 6-20 Pol. Ind. Can Salvatella 08210 - Barberà Del Vallès |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 8 |
| Denominación legal del alimento | Tortilla de maíz |
| Cantidad neta disgregada | 8 x 25g |
| Signo de estimación (e) | No |
| Nutriscore | B |
| Declaración nutricional | Sin gluten |
| Denominación de origen | España |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora. Vegano. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Calentar por ambos lados en una plancha o sartén (sin aceite) de 10 a 30 segundos por cada lado o hasta que recuperen su flexibilidad.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 883.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 209.0 Kcal |
| Grasas | 2.5 g |
| Grasas saturadas | 0.4 g |
| Hidratos de carbono | 39.0 g |
| Azúcares | 0.9 g |
| Proteinas | 4.5 g |
| Sal | 1.1 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar