MORT SUBITE XTREME KRIEK Cerveza combinada de cereza botella de 25 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.250ml 9,96 € por litro
2,49 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de MORT SUBITE
Detalles del producto
Cerveza de fermentación espontánea y elaborada con malta de cebada y trigo. Después de una fermentación larga, se le añade azúcar, edulcorantes y entre un 10 y un 15% de fruta madura y cereza. A continuación, se deja macerar en barrica de roble hasta su filtrado final y su envasado.
La Morte Subite Extreme Kriek es una cerveza de fermentación espontánea o lambic. De estilo afrutado y color rojo cereza, presenta una espuma de la misma tonalidad poco consistente, pero que deja marcas en el vaso durante su consumo. Cerveza poco vivaz por su bajo contenido en carbónico, desprende un aroma limpio a cerezas maduras y tiene un sabor dulce, persistente y limpio a esta fruta. De cuerpo ligero y final muy agradable.
Temperatura de servicio: 2-4ºC
Este estilo de cerveza tan particular y único en sabores y aromas a frutos rojos es ideal para maridar asados con algún tipo de salsa de grosella.
La marca Mort Subite procede de Bélgica. Su elaboración data del año 1721 y su origen se sitúa en el Valle del Zenne, una población situada al sur de Bruselas que se enorgullece de ser el único lugar del mundo donde se dan los organismos necesarios para iniciar la fermentación espontánea de su mosto. El nombre de Mort Subite toma su nombre de un juego de dados habitual en las cervecerías de Bruselas. Y el calificativo de la gama Xtreme es para intensificar y adaptar las características propias de estos tipos de cervezas al momento actual. Mort Subite Extreme Kriek incorpora cereza en su elaboración, con lo que consigue un intenso sabor frutal
Marca
MORT SUBITE
Almacenamiento y uso
Conservar el producto en un lugar limpio, seco y bien ventilado, protegido de la lluvia y alejado de otros productos, alimenticios o no, que puedan impartirle olores o sabores extraños. Almacenar preferiblemente entre 5° y 15°C, evitando temperaturas superiores a 25°C. Evitar exposiciones directas a la luz del sol o fuentes de calor. No congelar el producto.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, malta de cebada, zumo de cereza agria concentrado, trigo, guindas, concentrado de jugo de baya de saúco, jarabe de glucosa, lúpulo, antioxidante E224. Este producto se elabora con malta de cebada. Contiene gluten
Características
| Nombre operador / Importador | Heineken España S.A. |
| Dirección operador / Importador | Av. De Andalucia 1 - 41007 Sevilla |
| Denominación legal del alimento | Cerveza |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 4 |
Preparación y uso
El producto deberá servirse entre 0° y 3°C para obtener sus máximas cualidades organolépticas. Ver fecha de consumo preferente en envase. Utilizar un abridor adecuado para evitar roturas en la botella. Para lata, usar anilla sin cambiar de posición ni girarla. No ingerir si detecta que se ha violado el cierre.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 237.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 56.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 8.2 g |
| Azúcares | 5.0 g |
| Proteinas | 0.4 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar