MONSTER Energy Rehab lemonade Bebida energética con té chá y limonada lata de 500ml
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500ml 2,90 € por litro
1,45 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteVer todos los productos de MONSTER
Detalles del producto
Para los que prefieren las bebidas sin gas, Monster Energy Drink os trae la gamma de bebidas Rehab. Esta serie de bebidas te permitirá degustar unos suaves sabores de Té, pero sin que falte la energía que siempre te aporta Monster.
Monster Energy es una bebida energética que fue lanzada por Hansen Natural en el año 2002. Hoy en día ha sido señalada como una de las bebidas energéticas más valoradas en el mercado
Marca
MONSTER
Almacenamiento y uso
Guardar en lugar fresco y seco. Servir frío
Ingredientes
Ingredientes:
Ingredientes: Agua, zumo de frutas a base de concentrado (5%) (limón), jarabe de glucosa, taurina (0.4%), reguladores de la acidez (citrato de sodio, fosfato mono potásico, lactato de calcio), acidulante (ácido cítrico), sales minerales (lactato de magnesio), te (0.1%), extracto de raíz de panax ginseng (0.08%), aromas naturales, cafeína (0.03%), conservantes (ácido sorbico), edulcorantes (sucralosa, acesulfame K), vitaminas (B3, B5, B6, B12), agua de coco concentrado, cloruro sódico, extractos de frutas (acai, goji, mangostino), L-carnitina L-tartrata (0.004%), D-glucoronolactona, extracto de semilla de guarana (0.002%), inositol.
Características
| Nombre operador / Importador | Monster Energy Limited |
| Dirección operador / Importador | South Bank House, Barrow Street, Dublin 4, Irlanda |
| Número de raciones por envase | 1 |
| Denominación legal del alimento | Bebida energética hipotónica con zumo de frutas, sin gas, con electrolitos, taurina, L-carnitina, ginseng y vitaminas del grupo B. Con azúcar y edulcorantes |
| Declaración nutricional | 50kcal por 500ml *Refresca, rehidrata, repone: la cafeína puede contribuir a aumentar la concentración y el estado de alerta. Las vitaminas B3, B5, B6 y B12 pueden contribuir a disminuir el cansancio y la fatiga y mejorar el metabolismo energético normal. Las soluciones de carbohidratos-electrolitos pueden ayudar a mejorar la absorción de agua durante el ejercicio y a mantener el rendimiento de resistencia |
| Otros datos de Interés | Contenido elevado de cafeína: No recomendado para niños ni mujeres embarazadas o en periodo de lactancia, o personas sensibles a la cafeína (32mg/100ml). No mezclar con alcohol. Consumir responsablemente como parte de una dieta equilibrada y estilo de vida saludable. |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 44.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 10.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 2.7 g |
| Azúcares | 2.1 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.15 g |
| Magnesio | 14.1 mg |
| Niacina | 8.5 mg |
| Ácido pantoténico | 4.2 mg |
| Riboflavina | 0.7 mg |
| Vitamina B12 | 0.0025 mg |
| Vitamina B6 | 0.8 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar