MONSTER Absolutely energy Bebida energética zero azúcar lata de 500ml
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteVer todos los productos de MONSTER
Detalles del producto
Monster Energy te sigue dando el doble de potencia que cualquier otra bebida, pero tiene sólo una fracción de las calorías.
Monster Energy es una bebida energética que fue lanzada por Hansen Natural en el año 2002. Hoy en día ha sido señalada como una de las bebidas energéticas más valoradas en el mercado.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Ingredientes: agua carbonada, ácido (ácido cítrico), aromas, taurina (0,4%), regulador de acidez (citratos de sodio), extracto de raíz de panax ginseng (0,08%), edulcorantes (sucralosa, acesulfame k), l-tartrato de l carnitina (0,04%), conservantes (ácido sórbico, ácido benzoico), cafeína (0,03%), vitaminas ( B3, B6, B2, B12), colorante (antocianinas), cloruro de sodio, d-glucuronolactona, extracto de semilla de guaraná (0,002%), inositol.
Características
| Nombre operador / Importador | Monster Energy Limited |
| Dirección operador / Importador | South Bank House, Barrow Street, Dublin 4, Irlanda |
| Número de raciones por envase | 1 |
| Denominación legal del alimento | Bebida energética carbonada con taurina, ginseng, l-carnitina, cafeína y B vitaminas. Con edulcorantes. |
| Declaración nutricional | Zero Sugar |
| Otros datos de Interés | Contenido elevado de cafeína: No recomendado para niños ni mujeres embarazadas o en periodo de lactancia, o personas sensibles a la cafeína (30mg/100ml). |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 13.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 3.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 1.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.2 g |
| Niacina | 8.5 mg |
| Riboflavina | 0.7 mg |
| Vitamina B12 | 0.0025 mg |
| Vitamina B6 | 0.8 mg |