MIXTA de Mahou Cerveza con limón pack de 6 uds.de 25 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1500ml 2,15 € por litro
3,22 €
Promociones
Alimentos de Madrid
Madrid XXVIAtributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de MIXTA
Detalles del producto
Cerveza sin alcohol y con sabor a limón. Así es la Mixta de Mahou, una cerveza que sorprende: de sensación dulce y refrescante, con cuerpo ligero y fondo sutilmente amargo.
De cuerpo ligero, provoca una sensación dulce y refrescante con fondo sutilmente amargo y notas ácidas. Su aroma es intensamente afrutado con fuertes notas cítricas. Los principales ingredientes son: levadura, lúpulo, agua, malta y gaseosa.
La llegada del nuevo siglo, y la fidelidad que década a década ha demostrado la comunidad Mahou, se merecían un homenaje. Por ello, en 2005 nace Mixta: suave, fresca, por y para todos nuestros públicos
Marca
MIXTA
Ingredientes
Ingredientes:
84% Gaseosa (agua carbonatada, jarabe de glucosa, acidulantes:ácido cítrico/citrato, aroma de limón y lima, edulcorantes: acesulfamo-K/ sucralosa, antioxidante: ácido ascórbico) y 16% Cerveza Especial MAHOU 5 ESTRELLAS (Agua, Malta de Cebada, Maíz, Lúpulo)
Características
| Nombre operador / Importador | MAHOU, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Titan, 15 28045 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | CLARA SABOR LIMON |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 0.9 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 124.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 29.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 6.0 g |
| Azúcares | 5.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 2.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar