MIXTA de Mahou Cerveza con limón lata de 33 centilitros
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.330ml 2,06 € por litro
0,68 €
Promociones
Alimentos de Madrid
Madrid XXVIAtributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de MIXTA
Detalles del producto
Cerveza sin alcohol y con sabor a limón. Así es la Mixta de Mahou, una cerveza que sorprende: de sensación dulce y refrescante, con cuerpo ligero y fondo sutilmente amargo.
De cuerpo ligero, provoca una sensación dulce y refrescante con fondo sutilmente amargo y notas ácidas. Su aroma es intensamente afrutado con fuertes notas cítricas. Los principales ingredientes son: levadura, lúpulo, agua, malta y gaseosa.
La llegada del nuevo siglo, y la fidelidad que década a década ha demostrado la comunidad Mahou, se merecían un homenaje. Por ello, en 2005 nace Mixta: suave, fresca, por y para todos nuestros públicos
Marca
MIXTA
Ingredientes
Ingredientes:
Ingredientes: Gaseosa (Agua carbonatada, Jarabe de glucosa, Aroma de limón y lima, Corrector de acidez: Ácido cítrico, E-330/Citrato E-331, Edulcorante: Acesulfamo-K, E-950, Edulcorante: Sucralosa, E-955, Antioxidante: Ácido ascórbico, E-300), Cerveza especial Mahou 5 estrellas (Agua, Malta de cebada , Maiz, Lúpulo)
Características
| Nombre operador / Importador | MAHOU, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Titán, 15 28045 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | CLARA |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 0.9 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 124.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 29.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 6.0 g |
| Azúcares | 5.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.02 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar