McCAIN Patatas con corte rústico, prefritas y ultracongeladas, para hacer al horno Forno country 650 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.650g 4,23 € por kilogramo
2,75 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Congelado
Vegano
Ver todos los productos de McCAIN
Detalles del producto
Alimento apto para veganos.
Marca
McCAIN
Almacenamiento y uso
En el congelador según los símbolos: -6°C * 1 Semana-12°C ** 1 Mes-18°C *** Ver fecha al dorso. No volver a congelar el producto después de haber sido descongelado.
Ingredientes
Ingredientes:
Patatas (89%), aceite de girasol (5,5%), rebozado (5,5%: harina de trigo, harina de arroz, almidón de maíz, dextrina de patata, sal, cúrcuma, colorante (extracto de pimentón)). No está elaborado con aceite de cacahuete.
Características
| Nombre operador / Importador | McCain Food Europe B.V. |
| Dirección operador / Importador | Oranjeplaatweg 4A, 4458 NM - Lewedorp - The Netherlands |
| País de origen | Unión Europea |
| Denominación legal del alimento | Patatas de corte rústico con un crujiente rebozado, prefritas y ultracongeladas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Vegano. Sin conservantes. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Horno: con el horno a 220°C, hornear 14 minutos. Air fryer: a 200°C, cocinar 300g de producto, por aprox. 10-12 minutos. Agitar el producto durante el tiempo de cocción.Para optimizar la calidad, recomendamos utilizar el producto aún congelado siguiendo los métodos de preparación indicados. Cocinar hasta obtener un aspecto dorado y crujiente. No cocinar demasiado. Adaptar el tiempo de cocción según la cantidad de producto y el equipo utilizado.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 679.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 162.0 Kcal |
| Grasas | 5.5 g |
| Grasas saturadas | 0.6 g |
| Hidratos de carbono | 24.0 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 3.0 g |
| Sal | 0.3 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar