MARTINI Vermouth rojo (rosso) botella 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Promociones
Descuento -10% (19/05/26_01/06/26)
Descuento -10% en cada unidad. Oferta válida hasta 1/6/2026Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Ver todos los productos de MARTINI
Detalles del producto
El MARTINI® Rosso original nació del privilegiado olfato de Luigi Rossi. Desde los luminosos días de 1863, su esencia se compone de una selección de hierbas y botánicos y de un toque de caramelo natural que le otorga su tono escarlata.
La artemisa es un ingrediente crucial y continúa cultivándose y recolectándose a pocos kilómetros de nuestro hogar en Pessione.
Todo un icono italiano.
Nota de cata:
Color: Ambar oscuro
Nariz: Rico, complejo, intensamente herbáceo (hierbas alpinas: mugwort; hierbas aromáticas: dittany, salado de verano; hierbas florales: cilantro).
Boca: Amargo-dulce, bien equilibrado, fuerte y persistente (hierbas y maderas amargas).
Marca
Ingredientes
Ingredientes:
Vino, azúcar, alcohol, extractos aromáticos naturales, colorante: caramelo E150b, Contiene SulfItos
Características
| Nombre operador / Importador | BACARDI ESPAÑA, S.A. |
| Dirección operador / Importador | PLAZA CATALUÑA, 1, 08002 BARCELONA |
| País de origen | Italia |
| Denominación legal del alimento | Vermouth |
| Porcentaje de alcohol | 15 |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 605.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 145.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 15.0 g |
| Azúcares | 15.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |