MARTINI Fiero Aperitivo ideal para mezclar con tónica botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Promociones
Descuento -10% (19/05/26_01/06/26)
Descuento -10% en cada unidad. Oferta válida hasta 1/6/2026Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Ver todos los productos de MARTINI
Detalles del producto
Aperitivo moderno con sabor a naranja con color y sabor 100% natural.
Elaborado con cáscara de naranjas de España cortadas a mano y secadas al sol, da a Martini Fiero sus notas cítricas diferenciales al cásico vermouth.
Todos los bótanicos son 100% naturales y se maceran lentamente con vinos blancos durante 2 meses. Su composición es particularmente adecuada para la asociación con tónica porque permite una alianza perfecta con la quinina de la tónica.
Un cocktail ideal para los tardeos con amigos siendo una copa ligera, fresca y larga a consumir en cualquier momento del año.
A la vista es rojo brillante profundo, que mantiene la tonalidad también cuando se mezcla con tónica.
En nariz posee un carácter cítrico intenso y complejo.
En boca es redondo y aterciopelado. Dulce pero refrescante, con un suave amargor que aporta el típico estilo de aperitivo.
Marca
Ingredientes
Ingredientes:
Vino, Contiene SulfItos, azúcar, zumo conce¡ntrado de naranja (4.26 %), extractos aromáticos naturales, agua, Conservadores: E224
Características
| Nombre operador / Importador | BACARDI ESPAÑA, S.A. |
| Dirección operador / Importador | PLAZA CATALUÑA, 1, 08002 BARCELONA |
| País de origen | Italia |
| Denominación legal del alimento | Vermouth |
| Porcentaje de alcohol | 14.9 |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 650.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 155.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 18.0 g |
| Azúcares | 18.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |