MARQUÉS DE RISCAL Vino tinto reserva con D.O. Ca. Rioja botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de MARQUÉS DE RISCAL
Detalles del producto
Elaborado con uvas de las variedades Tempranillo y Graciano, que tras una crianza de 21 meses en barrica de roble americana, dan como resultado un vino de color cereza muy cubierto, intenso y con apenas signos de evolucón.
En nariz es muy expresivo, con notas de regaliz, canela y pimienta negra, donde la larga crianza en madera apenas se percibe, gracias a su gran complejidad y concentración de fruta madura.
En boca es un vino fresco, con taninos pulidos muy agradables, con una buena estructura y fácil de beber. El final es largo y deja unos leves recuerdos balsámicos de gran calidad.
Marida a la perfección con jamón o quesos no muy curados,guisos con salsas no muy especiadas, legumbres cocidas o guisadas, aves, carnes rojas, carnes a la parrila y asados.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, corrector de la acidez (ácido tartárico [L(+)-]), antioxidante (bisulfito de potasio).
Características
| Nombre operador / Importador | BODEGAS DE LOS HEREDEROS DEL MARQUES DE RISCAL, S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | C/ Torrea 1, 01340 Elciego - Alava - España |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Tinto Reserva Embotellado D.O.Ca. Rioja |
| Signo de estimación (e) | No |
| Porcentaje de alcohol | 14.5 |
| Denominación de origen | DOCa. Rioja |
| Otros datos de Interés | Vegan |
| Graduación | 14.5 |
| Zona geográfica | DOCa. LA RIOJA |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 385.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 93.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 2.5 g |
| Azúcares | 0.06 g |
| Proteinas | 0.2 g |
| Sal | 0.0 g |