Promociones
Nuestra selección de vinos para Mayo 2026
Esta es nuestra selección de vinos para el mes de Mayo 2026. ¡¡¡¡ Disfrútala !!!!Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de MARA MARTÍN
Detalles del producto
Mara Martín es un vino que nace en el corazón de Galicia. De espíritu aventurero, Mara Martín es verbo, es acción. Con personalidad curiosa y decidida que permite huir de la rutina y constante reinvención.
Es mucho más que un vino. Es una invitación a sumergirse en un mundo de exploración, emoción y conexión con las raíces. Invita a saborear la vida, a explorar y deleitarse con cada instante.
Nacido en el corazón de Monterrei, Mara Martín es también una expresión de amor y respeto por su origen. Un godello cuyas uvas proceden de viñedos situados en el valle y en las laderas de Monterrei. Esta combinación de altitudes hace posible elaborar un vino fresco y envolvente.
Tras una vendimia nocturna, que permite la recolección de la uva fría dado el clima continental de la zona, se hace un prensado en frío, manteniendo así todo su potencial. Posteriormente, tras el desfangado, se lleva a cabo la fermentación alcohólica a baja temperatura para mantener los aromas frutales del varietal.
Es mucho más que un vino. Es una invitación a sumergirse en un mundo de exploración, emoción y conexión con las raíces. Invita a saborear la vida, a explorar y deleitarse con cada instante.
Nacido en el corazón de Monterrei, Mara Martín es también una expresión de amor y respeto por su origen. Un godello cuyas uvas proceden de viñedos situados en el valle y en las laderas de Monterrei. Esta combinación de altitudes hace posible elaborar un vino fresco y envolvente.
Tras una vendimia nocturna, que permite la recolección de la uva fría dado el clima continental de la zona, se hace un prensado en frío, manteniendo así todo su potencial. Posteriormente, tras el desfangado, se lleva a cabo la fermentación alcohólica a baja temperatura para mantener los aromas frutales del varietal.
Marca
MARA MARTÍN
Almacenamiento y uso
No someter a cambios bruscos de temperatura (12-18°C) y humedad (60-75%)
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, conservador, sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Mara Martín |
| Dirección operador / Importador | Monterrei, Galicia, España. |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Blanco Godello. D.O. Monterrei |
| Signo de estimación (e) | No |
| Porcentaje de alcohol | 12.5 |
| Denominación de origen | Denominacion de origen Monterrei |
| Graduación | 12.5 |
| Zona geográfica | Denominación de origen Monterrei |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Se recomienda su consumo en copa a 10-12°C.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 315.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 75.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 1.0 g |
| Azúcares | 1.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar