MAMAMASA Pizza congelada de pollo braseado con bacon y champiñones 420 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de MAMAMASA
Detalles del producto
Pizza elaborada con masa madre que tras una fermentación de 48 horas, es estirada a mano y cocinada en horno de piedra, lo que hace que sea más ligera y digestiva que una pizza convencional.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Base de pizza: Harina de trigo gallega e italiana, agua, sal , levadura, masa madre, aceite de oliva virgen extra. Salsa de tomate: Tomates, concentrado de tomate y regulador de acidez: ácido cítrico., aceite de oliva virgen extra, albahaca, sal, pimienta negra, orégano y ajo. Quesos: (Queso mozzarella 100%, leche, sal, fermentos lácticos, almidón de patata, cuajo y ácido cítrico). Bacón ahumado con roble: panceta de cerdo, sal pigmento cárnico, emulgente E-451i, E-450iii, E452i, antioxidante E-301, conservador E-250, Champiñones, Pechuga de pollo (96%), sal, aromas, fibra vegetal, especias, estabilizante (E-451), jarabe de glucosa, antioxidante (E-316). Puede contener trazas de: soja y productos derivados, apio y productos derivados, mostaza y productos derivados, granos de sésamo y productos derivados y sulfito.
Características
| Nombre operador / Importador | Novoberbes S.L. |
| Dirección operador / Importador | Avda del Rebullón, nave 84 C, Tameiga - 36416 Mos (Pontevedra) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Pizza de pollo con bacon |
| Cantidad neta disgregada | 500g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1232.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 294.0 Kcal |
| Grasas | 11.0 g |
| Grasas saturadas | 6.23 g |
| Hidratos de carbono | 18.41 g |
| Azúcares | 0.2 g |
| Proteinas | 19.0 g |
| Sal | 1.43 g |