Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de MAHOU
Detalles del producto
Mahou Rosé está elaborada a partir de un mosto cervecero 100% malta, de suave amargor. Este mosto pasa por un proceso de fermentación, guarda y pasa por un proceso de filtración tras el cual nuestros maestros cerveceros incorporan rosé, que aporta su carácter refrescante, sin perder el alma cervecera. Su color y su sabor son fruto de una delicada mezcla de aromas naturales de granada y vainilla, combinado con zumo concentrado de zanahoria negra y morada y azúcar integral de caña.Mahou Rosé es una cerveza con toques afrutados y una graduación alcohólica de 4,8º VOL. Se trata de una Lager rosé de carácter refrescante y marcada por el equilibrio entre sus notas afrutadas, amargor y cuerpo, Toda una experiencia aromática y equilibrada perfecta para cerveceros abiertos a nuevos sabores o a aquellos que buscan más refrescantes y con un amargor suave.
Marca
MAHOU
Ingredientes
Ingredientes:
Cerveza (Agua, Malta de cebada , Lúpulo), Bebida refrescante aromatizada (Agua carbonatada, Azúcar líquido integral de caña, Concentrado de zanahoria, Acidulante: Ácido cítrico , E-330, Aroma a granada, Extracto de vainilla, Conservador: Sorbato potásico, E-202, Corrector de acidez: citrato sódico, E-331)
Características
| Nombre operador / Importador | MAHOU, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Titán, 15 28045 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | CERVEZA CON BEBIDA REFRESCANTE AROMATIZADA |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 4.8 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 215.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 51.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 5.7 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 0.5 g |
| Sal | 0.03 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar