LEFFE BRUNE Cerveza tipo abadía Belga botella 33 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.330ml 6,03 € por litro
1,99 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de LEFFE
Detalles del producto
Cerveza de abadía, de alta fermentación, de espuma beige, abundante y acuosa y de color oscuro.
Su aroma es suave frutal, quizás algo tostado. El sabor es un poco plano, aunque se siente notoriamente la levadura. Buen cuerpo, deja un amargor notable. Bastante malta, aparece algo ácido de la levadura.
Leffe Brown es una cerveza perfecta para degustar entre amigos, mientras lee un buen libro o en frente de una chimenea caliente en la noche. También está muy bien emparejado con aperitivos o queso y va perfectamente con platos picantes, caramelizados o agridulces.
Se recomienda servir entre 5-6 ° C en un cáliz de cerveza
Marca
LEFFE
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, Malta de Cebada, Maíz, Cebada, Azúcar, Lúpulo
Características
| Nombre operador / Importador | MAHOU, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Titan, 15 28045 Madrid |
| País de origen | Bélgica |
| Denominación legal del alimento | CERVEZA EXTRA |
| Porcentaje de alcohol | 6.5 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 240.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 57.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 5.4 g |
| Azúcares | 0.7 g |
| Proteinas | 0.5 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar