LA VAL Vino blanco albariño con D.O. Rias Baixas botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.11,00 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de LA VAL
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Albariño (100%), de las que se obtiene un vino de intenso color amarillo pajizo con brillantes destellos verdes.
En nariz se aprecian aromas atlánticos de hierbas frescas y laurel, que se mezclan con sutiles notas florales y cítricas y agradables recuerdos de frutas blancas y compotadas.
En boca es un vino largo y sabroso, donde se aprecian notas cítricas que terminan con un final salino y mineral.
Marida a la perfección con quesos frescos, pescados, arroces, mariscos, pastas, aves y foie.
Marca
LA VAL
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, correctores de la acidez (ácido tartárico), antioxidantes (ácido L-ascórbico, sulfitos). Contiene sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas La Val, S.L |
| Dirección operador / Importador | Lugar Mugiña, s/n Arantei |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | vino blanco |
| Zona geográfica | Pontevedra |
| Porcentaje de alcohol | 12.5 |
| Denominación de origen | Pontevedra |
| Graduación | 12.5 |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 328.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 79.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 1.8 g |
| Azúcares | 0.09 g |
| Proteinas | 0.3 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar