LA IRLANDESA Mantequilla con sal premium pura de Irlanda, lata 200 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.200g 23,50 € por kilogramo
4,70 €
Promociones
Club Alcampo 35% dto acumulado en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de este producto acumulas el 35% del importe en tu tarjeta del Club, del 19/05/2026 al 01/06/2026. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Atributos del producto
Refrigerado
Ver todos los productos de LA IRLANDESA
Detalles del producto
Descubre la exquisita mantequilla pura de Irlanda con sal perfecta para los amantes de la calidad y el sabor auténtico.
Elaborada artesanalmente con leche fresca de vacas alimentadas con pasto en las verdes praderas irlandesas 300 días al año.
Esta mantequilla destaca por su textura cremosa y su sabor inigualable. Ofrece un equilibrio perfecto entre lo salado y lo cremoso, ideal para realzar tus recetas favoritas o disfrutarla directamente sobre pan crujiente.
Libre de conservantes y aditivos artificiales, es una opción saludable y natural.
Elaborada artesanalmente con leche fresca de vacas alimentadas con pasto en las verdes praderas irlandesas 300 días al año.
Esta mantequilla destaca por su textura cremosa y su sabor inigualable. Ofrece un equilibrio perfecto entre lo salado y lo cremoso, ideal para realzar tus recetas favoritas o disfrutarla directamente sobre pan crujiente.
Libre de conservantes y aditivos artificiales, es una opción saludable y natural.
Marca
LA IRLANDESA
Almacenamiento y uso
Se recomienda su conservación con el envase cerrado. Duración de 1 año a temperatura inferior a 6°C.
Ingredientes
Ingredientes:
Nata fresca de leche pasteurizada. sal. Producto de origen lácteo. Contiene leche y sus derivados (incluida la lactosa).
Características
| Nombre operador / Importador | Hijos de Moisés Rodríguez González. S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Mendoza- El sebadal. 2. 35008 Las Palmas de Gran Canarias (España) |
| País de origen | Irlanda |
| Denominación legal del alimento | Mantequilla con sal |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | Origen UE |
| Otros datos de Interés | Apto para celiacos. no apto para intolerantes a la lactosa o alérgicos a la proteína de la leche. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Para cocinar. freír u hornear. carnes. pescados y/o postres. También para untar directamente sobre pan.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 3017.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 734.0 Kcal |
| Grasas | 80.0 g |
| Grasas saturadas | 53.0 g |
| Hidratos de carbono | 1.0 g |
| Azúcares | 1.0 g |
| Proteinas | 1.0 g |
| Sal | 2.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar