LA INA Vino fino muy seco con D.O. Jerez-Xérés-Sherry botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.7,13 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de LA INA
Detalles del producto
Fino La Ina es considerado por los expertos como el más fino de los Finos.
Su crianza bajo velo de flor sigue el tradicional sistema de Solera y Criaderas en Jerez de la Frontera.
De color amarillo pajizo, nítido y brillante.
En nariz es vivo y elegante, con sutiles aromas a almendras.
En boca es muy seco, redondo y equilibrado, con carácter y armonía. Su final es largo y persistente.
Marida a la perfección con aceitunas, almendras, jamón, quesos,embutidos y todo tipo de tapas.
Modo de consumo:
Servir en copa de vino blanco a 7º - 9º C.
Marca
LA INA
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, Alcohol de Origen Vínico, Conservadores(sulfitos), Agentes estabilizantes(poliaspartato de potasio), Correctores de la acidez(Ácido tartárico (L(+)-)), Embotellado en atmósfera protectora.
Características
| Nombre operador / Importador | LUIS CABALLERO COM. Y DISTRIB.S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Albasanz, 12 - PISO 3, Madrid, 28037 , Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Fino |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 15 |
| Graduación | 15 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 354.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 85.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.12 g |
| Sal | 0.02 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar