LA IBENSE 1892 Tarrina de helado de sorbete de limón, elaborado sin gluten1892 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000ml 3,59 € por litro
3,59 €
Atributos del producto
Congelado
Sin Gluten
Ver todos los productos de LA IBENSE 1892
Detalles del producto
Contiene de un 15% en zumo de limones comercializados en Andalucía (zumo procedente de concentrado para estabilizar sabor y acidez).
Incluye la leche como componente alimenticio de alto valor en calcio que a su vez dota al helado de mayor suavidad y cremosidad.
Marca
LA IBENSE 1892
Almacenamiento y uso
A Temperaturas inferiores a -18°C
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, azúcar, dextrosa, glucosa en polvo, grasa de coco refinada, LECHE desnatada en polvo, ácido cítrico, emulgente E471, estabilizantes E407, E410, E412, E440, E461, E466, E471, aroma natural de limón y colorante curcumina. Puede contener huevo, cacahuetes, soja, frutos de cáscara y granos de sésamo.
Características
| Nombre operador / Importador | Penalva Alimentación S.A. |
| Dirección operador / Importador | Carretera de Alhama 56, 18194. Churriana de la Vega (Granada) |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 1 |
| Denominación legal del alimento | Helado de agua sabor sorbete limón |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Producto sometido a control de detección de metales mediante patrones calibrados con la siguiente sensibilidad de acuerdo a las familias de producto: Férrico 5,0 mm. No Férrico 5,0 mm. Inoxidable 5,0 mm. Alimento preparado para consumo directo, no necesita elaboración previa. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
-18ºC
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 523.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 126.0 Kcal |
| Grasas | 2.2 g |
| Grasas saturadas | 1.8 g |
| Hidratos de carbono | 26.0 g |
| Azúcares | 25.0 g |
| Proteinas | 0.7 g |
| Sal | 0.03 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar