LA CULINARIA Croquetas congeladas de boletus a la trufa 300 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.300g 10,83 € por kilogramo
3,25 €
Promociones
Club Alcampo 15% dto acumulado en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de este producto acumulas el 15% del importe en tu tarjeta del Club, del 19/05/2026 al 01/06/2026. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Atributos del producto
Congelado
Ver todos los productos de LA CULINARIA
Marca
LA CULINARIA
Almacenamiento y uso
Conservación a - 18°C. No volver a congelar una vez descongelado.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche entera pasteurizada, Boletus edulis (11%), cebolla, pan rallado [harina de trigo, agua, azúcar, sal, levadura, gasificantes (ácido ascórbico, carbonato cálcico)], harina y almidón de trigo, aceite de oliva y girasol, Boletus edulis en polvo rehidratado, preparado para empanar rehidratado [jarabe de glucosa deshidratado, azúcar, harina de trigo, dextrosa de maíz, sal, estabilizante (carboximetilcelulosa), gluten de trigo], gelificante (gelatina), sal, aroma. Puede contener trazas de crustáceos, huevo, pescado, soja, apio, mostaza, sulfitos, moluscos y /o sus derivados.
Características
| Nombre operador / Importador | Precocinados Frisa. S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | Polígono Industrial Alesves 2. calle A. nave 2. 31330 Villafranca (Navarra) |
| Denominación legal del alimento | Croqueta de Boletus a la trufa. Alimento preparado ultracongelado |
| Signo de estimación (e) | No |
| Otros datos de Interés | Aptos para el consumo humano. para la población en general. Excepto a los alérgicos a la Leche. Gluten. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Freidora: Calentar el aceite previamente a 180ºC. Una vez el aceite esté caliente introducir las croquetas directamente congeladas y dejar freír durante 3 minutos y 15 segundos.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 803.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 191.0 Kcal |
| Grasas | 94.4 g |
| Grasas saturadas | 7.3 g |
| Hidratos de carbono | 20.6 g |
| Azúcares | 3.3 g |
| Proteinas | 4.9 g |
| Sal | 0.8 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar